Печать

В инвестпортфеле Тюменской области более 700 проектов

Перспективы развития высокотехнологичной промышленности в регионе с использованием потенциала Союза машиностроителей России обсудили в правительстве Тюменской области. Участниками круглого стола стали руководители Ростеха, Росэлектроники, ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», научно-исследовательских центров, местных предприятий, университетов, а также представители банков и региональных отделений Союза машиностроителей.

Тюменская область привлекает внимание промышленников и инвесторов целым рядом успешных факторов, в числе которых благоприятный инвестиционный климат, успешно формирующаяся инновационная среда, всесторонняя поддержка для реализации бизнес-проектов со стороны правительства региона. Это отметил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал участникам круглого стола о ведущих отраслях в регионе. Среди них нефтегазохимия, нефтепереработка, нефтегазовое машиностроение. За последние десять лет индекс промышленного производства вырос в три раза, и по этому показателю область вторая среди субъектов Российской Федерации. Чтобы удерживать лидерские позиции и дальше, регион активно способствует развитию на своей территории высокотехнологичных отраслей промышленности и оказывает всестороннюю поддержку подобным предприятиям.

Союз машиностроителей России, в свою очередь, организация, которая охватывает все сферы машиностроительного сообщества, представляет интересы предприятий и отрасли в целом. Это объединение с высоким потенциалом, широкими возможностями, и у него накоплен опыт по содействия развитию высокотехнологичных отраслей промышленности в регионах. «Мы, безусловно, заинтересованы в развитии сотрудничества и взаимодействия с отраслевыми объединениями и промышленными предприятиями. Готовы поддержать инициативы по совершенствованию промышленной политики, которые направлены на рост и развитие экономики региона», – подчеркнул Александр Моор.

О господдержке в Тюменской области для производителей рассказал директор областного департамента инвестиционной политики Леонид Остроумов. «Наиболее востребованным у промышленников является возмещение затрат по договорам лизинга. С 2010 года такой поддержкой воспользовались 1 500 субъектов малого и среднего предпринимательства, приобретено более 3 400 единиц оборудования и техники более чем на 500 млрд рублей. Создано семь тысяч рабочих мест», – сообщил Леонид Остроумов. Особые условия разрабатываются для привлечения и поддержки высокотехнологичных производств, выделяются субсидии на создание опытных образцов инновационных продуктов и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Существующий драйвер развития региона обеспечивают и индустриальные парки. На данный момент в инвестиционном портфеле Тюменской области около 700 проектов на общую сумму 36 млрд рублей.

Особое внимание на заседании было уделено подготовке инженерных кадров. Руководители тюменских университетов рассказали об успехах и наработках в этом направлении. Так, Тюменский индустриальный университет четко ориентирован на подготовку кадров с учетом потребностей имеющихся индустриальных кластеров, развивающихся отраслей и реализацию национальных проектов. «Мы спроектировали образовательный процесс таким образом, что решаем реальные производственные задачи, сформировали проектные группы среди студентов. Теоретические модули реализуются на площадках вуза, практические навыки студенты получают на предприятиях индустриальных партнеров. 150 сотрудников, в том числе машиностроительной отрасти, являются наставниками студентов», – рассказала ректор вуза Вероника Ефремова.

Тюменский государственный университет в рамках Западно-Сибирского научно-образовательного центра сфокусируется на внедрении передовых производственных технологий в традиционные отрасли региональной промышленности. «Эти технологии не совершенствуют, а кардинально меняют структуру производства, способствует качественному росту производительности труда», – рассказал о планах ректор университета Валерий Фальков.

В завершение встречи губернатор Тюменской области заручился поддержкой Союза машиностроителей в развитии научно-образовательного центра мирового уровня и содействии по привлечению в регион новых производств. «Машиностроение и в целом промышленность является приоритетом не только для развития Тюменской области, но и России. Наши предприятия готовы работать вместе с Союзом машиностроителей для решения задач, которые стоят перед страной в рамках национальных проектов», – подчеркнул Александр Моор.

Источник: Правительство Тюменской области