Печать

Здесь будет ЭКСПО-град

  Президент Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии закладки капсулы выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017».

 Глава государства ознакомился с графиком работ по возведению выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017», а также заложил капсулу, дав старт началу строительных работ.

Нурсултан Назарбаев побеседовал с депутатами маслихата города Астаны, руководителями основных подрядных организаций и инвесторами.

В своей речи Глава государства отметил, что сегодня был запущен процесс строительства объектов ЭКСПО-2017.

- В 2017 году 20-летие нашей столицы совпадет с открытием выставки. Все эти годы мне приходилось давать старт строительству многих объектов Астаны, но такого комплекса мы еще не строили - фактически это будет новый центр Астаны с уникальными инновационными зданиями. При этом большинство объектов будут обеспечиваться «зеленой» энергией, включающей силу ветра, солнца и других источников. Комплекс станет базой для Назарбаев Университета, его студентов и ученых, которые смогут разрабатывать новые технологии, - сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев сообщил, что в составе комплекса планируется построить 4 тыс. квартир, новую гостиницу, Конгресс-холл, а также «крытый город» протяженностью 500 м.

- В крытой зоне разместится комплекс развлекательных и торговых точек. Сам главный павильон будет выполнен в форме шара диаметром 80 метров и высотой 100 метров, где будут расположены международные павильоны. Кроме этого, будет проложена аллея со всеми необходимыми объектами. В целом на сооружении комплекса будет занято очень большое количество строителей, малый и средний бизнес сможет создать значительное число рабочих мест. При этом основной целью является привлечение к строительству казахстанских подрядных организаций. Для этого им придется поднять свой уровень, показать высокое качество и профессионализм, - сказал Глава государства.

 Президент отметил, что ЭКСПО-2017 дает возможность представить мировому сообществу достижения как нашей столицы, так и всей страны.

- Помимо самой выставки мы должны показать нашу богатую культуру, историю и искусство. Все это потребует большой, слаженной работы Правительства, акимата города, всех министерств и ведомств. Уверен, что мы справимся с этой важной задачей и предстанем перед миром в совершенно новом качестве, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Основные строительно-монтажные работы запланированы на период с мая 2014 по декабрь 2016 года. Общая площадь выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017» составляет 174 га, здесь планируется строительство объектов площадью свыше миллиона квадратных метров.

В выставочной зоне разместятся Национальный павильон Казахстана, международные, тематические и корпоративные павильоны, торгово-развлекательные объекты. Во вневыставочной зоне планируется строительство конференц-центра, пресс-центра, крытого города, жилых домов и гостиниц, сообщила пресс-служба Президента.

Источник: Казахстанская правда