Печать

Поправки, предложенные Президентом Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, направлены в Правительство и Министерства РФ

Рекомендации Комитета Государственной Думы по энергетике по итогам «круглого стола»  на тему «Разведка и добыча: новые возможности старых нефтегазодобывающих регионов» направлены Правительству РФ, комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности,  Министерствам: природных ресурсов и экологии, энергетики, экономического развития и финансов Российской Федерации. 

 

В правительство РФ

Одним из участников «круглого стола» был Президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.  Он выступал от лица руководителей тюменских предприятий и внес на рассмотрение актуальные вопросы отрасли, впоследствии они вошли в состав рекомендаций в полном объеме.  В частности он выступил с предложением:  рассмотреть вопрос о введении отдельного кода ОКВЭД для предприятий нефтегазового сервиса. Закрепить статус нефтегазосервисного бизнеса как отдельного объекта законодательного регулирования.  А также, разработать и внедрить программу поддержки нефтегазосервисной отрасли на уровне Правительства РФ, в том числе создать условия для предприятий нефтегазосервиса для предоставления кредитов на длительные сроки под льготный процент. Подготовить законодательную инициативу, предусматривающую оказание поддержки в виде льготы по НДС и налогу на прибыль недропользователям и предприятиям нефтегазового сервиса, выполняющим работу по поиску новых возможностей в разведке и нефтедобыче на старых высокопродуктивных месторождениях.  Эти предложения были направлены Правительству Российской Федерации.

В комиссию при Президенте

Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности были направлены следующие рекомендации: законодательное обеспечение возможности реализации долгосрочных скоординированных инвестиционных проектов по созданию отечественного оборудования, технологий и программного обеспечения, и развития нефтегазосервисных услуг в соответствии с положениями федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», предусмотрев необходимость координации отраслевых стратегий с инвестиционными программами компаний с государственным участием, а также стимулирование заключения долгосрочных контрактов с российскими производителями.

А также обязательность  публикации информации о планируемых закупках оборудования с длительным циклом изготовления и нефтегазосервисных услуг и проведение встреч для диалога недропользователей с российскими поставщиками.

 

Министерствам

Министерствам природных ресурсов и экологии, энергетики, экономического развития и финансов Российской Федерации разработать методы и подходы стимулирования компаний недропользователей и нефтегазосервисных предприятий, занимающихся разработкой залежей с высокой выработанностью запасов с целью повышения коэффициента извлечения нефти и снижения себестоимости продукции.

А также разработать систему повышения привлекательности поисковых проектов и стимулирования  недропользователей и нефтегазосервисных предприятий на ранних стадиях проведения геологоразведочных работ.

Участникам нефтегазового бизнеса

Предложить при прочих равных условиях пользоваться услугами российских нефтегазосервисных компаний и производителей оборудования, и при заключении договоров с нефтегазосервисными предприятиями предложить предусматривать сроки оплаты за выполненные работы ( услуги) не более 30 календарных дней.

Президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов уверен, что они найдут отклик у адресатов. «Время и геополитическая обстановка не оставляют нам шансов работать по-старому, - говорит Владимир Александрович. – Нужно развивать отечественную промышленность и нефтесервис, только в этом случае нас ждет победа».

Письмо за подписью председателя комитета по энергетике И.Д. Грачева было направлено всем заинтересованным  сторонам в феврале 2015 года.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                   Ирина Баржак