Печать

Письмо заместителя губернатора тюменской области В.В. Сысоева

О развитии кластера

Уважаемый Владимир Александрович!

Благодарю Вас за заинтересованность и инициативы, направленные на развитие нефтепромышленного кластера и экономики Тюменской области.

Правительством Тюменской области решаются задачи сохранения устойчивости тюменских предприятий в новых экономических условиях, развития высокотехнологичных производств, усиления сервисных видов экономической деятельности, расширения сотрудничества с крупнейшими индустриальными партнерами и заказчиками, содействия кластерному объединению и кооперации предприятий.

Стратегией социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года реализация кластерной политики определена как одно из приоритетных направлений улучшения инвестиционного климата, а также определены базовые, формирующиеся и перспективные кластеры, создание которых в перспективе позволит углубить диверсификацию экономики региона.

На ближайшую перспективу, в частности на 2021 год, планируются активные фазы проработки вопросов развития базовых кластеров тюменской экономики:

- нефтепромышленного, нацеленного на решение задач по НИОКР, производству оборудования и нефтесервисным услугам для обеспечения потребностей нефтегазовой отрасли в стратегическом партнерстве с ПАО «Газпром нефть» и Ассоциацией нефтегазосервисных компаний;

- нефтегазохимического - кластера по глубокой переработке углеводородов с производственным ядром в виде мощностей компании «СИБУР». В кластер планируется привлечь переработчиков продукции нефтегазохимии, в том числе производимой предприятиями компании «СИБУР» на Тобольской промышленной площадке.

С учетом изложенного прошу Вас, Владимир Александрович, принять участие в работе по развитию нефтепромышленного кластера без ограничения рамками 2021 года

В.В. Сысоев

Скачать письмо