Печать

Решение круглого стола на тему «Нефтегазовый сервис и машиностроение – как локомотив экономики Тюменской области»

10 февраля  2011 года в Тюмени состоялся круглый стол на тему «Нефтегазовый сервис и машиностроение – как локомотив экономики Тюменской области».

По итогам круглого стола его участники вынесли следующие решения:

  1. Сделать  круглый стол нефтегазосервисных и машиностроительных предприятий по проблемам и задачам отрасли  ежегодным.
  2. Оказываемую поддержку Правительства Тюменской области для нефтегазосервисных и машиностроительных компаний как субъектов малого и среднего бизнеса в 2010 году по лизингу оборудования и возмещению процентов по кредитным договорам  признать существенной для развития технической модернизации этих отраслей. Учитывая наибольшую эффективность от поддержки лизинговых операций ходатайствовать к Правительству Тюменской области о возможности финансового увеличения и расширения данной формы поддержки в 2011-2012 годах.
  3. Провести встречи по вопросам контрактного кредитования, факторинга с представителями банков – ВТБ-24, Сбербанк РФ, Промсвязьбанк при поддержке департамента.
  4. Обратиться в Правительство Тюменской области за оказанием поддержки в приглашении к диалогу нефтяных и газовых компаний-недропользователей –ТНК, Лукойл Западная Сибирь, Роснефть, Сургутнефтегаз, Новатэк по вопросам возращения к докризисным условиям оплаты за оказанные нефтегазосервисными компаниями услуги (авансирование работ, полная оплата в течение 30 дней, переход к долгосрочному контрактованию).
  5. Организовать взаимодействие Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний с Фондом развития и поддержки предпринимательства Тюменской области с целью подписания соглашения о сотрудничестве по работе с Гарантийным фондом.
  6. От имени Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний направить письмо Губернатору Тюменской области, в Федеральную службу государственной статистики, в Министерство экономического развития России о рассмотрении возможности выделения нефтегазосервисных предприятий в отдельную отрасль и включении ее в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности с присвоением отдельного кода.
  7. Организовать обращение и встречу Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний с Ассоциацией малых нефтяных компаний по вопросам перспективы сотрудничества.
  8. Обратиться в Правительство Тюменской области с предложением инициации проведения Всероссийской конференции о проблемах и задачах отечественных нефтегазосервисных компаний и их роли в развитии российского ТЭКа в 2011-2012 гг.
  9. Заключить соглашение с Тюменским нефтегазовым университетом о создании учебного центра для нефтегазосервисных предприятий региона по дополнительной подготовке (переподготовке) кадров (супервайзеров,..), и внести предложение Правительству Тюменской области (в рамках обращения п.1) о возможности компенсации части затрат на обучение сотрудников. Предложить Тюменскому нефтегазовому университету рассмотреть возможность направления преподавателей университета на практику на предприятия Ассоциации с целью получения практических знаний и навыков.
  10. Ходатайствовать в Правительство Тюменской области о включении компенсации части расходов по НИОКР, осуществляемых нефтегазосервисными компаниями в состав мероприятий долгосрочной целевой программы «Основные направления инновационной деятельности в Тюменской области».