Печать

НА ПАРИТЕТНЫХ НАЧАЛАХ

Соглашение о создании совместного предприятия для разработки крупного нефтегазового кластера в Надым-Пур-Тазовском регионе подписали «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ.

Предприятие создается на базе «Меретояханефтегаза» – дочернего предприятия «Газпром нефти». Центром кластера станет Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение, оно введено в эксплуатацию в июне 2021 года. Кроме того, в периметр деятельности совместного предприятия войдет разработка Северо- Самбургского и Меретояхинского месторождений, а также двух Западно-Юбилейных лицензионных участков. Совокупные геологические запасы нового кластера составляют более 1 млрд тонн нефти и около 500 млрд м3 газа.

«Наша задача – эффективное вовлечение в разработку запасов углеводородов со сложным геологическим строением в Заполярье. Совместные усилия двух компаний позволят применить здесь наилучшие технические решения. Надо также отметить, что создание совместного предприятия поддерживает дальнейшее развитие стратегического партнерства Группы „Газпром“ с компанией ЛУКОЙЛ», – пояснил председатель правления «Газпрома», председатель Совета директоров «Газпром нефти» Алексей Миллер.

«Меретояханефтегаз» – первый актив, которым «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ будут управлять на паритетных началах. Значительная часть геологических запасов предприятия расположена в ачимовской толще и относится к категории трудноизвлекаемых.

«Разработка месторождений, вошедших в периметр нашего совместного предприятия с ЛУКОЙЛом, является важной задачей в масштабах всей отрасли. В рамках совместного предприятия, объединив финансовые и технологические ресурсы, мы будем работать над освоением „трудных“ запасов, в том числе добывать нефть из ачимовской толщи. В свою очередь это создаст новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, а также будет способствовать дальнейшему техно- логическому развитию наших компаний и всей экосистемы подрядчиков и производителей оборудования», – пояснил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Тазовское месторождение, введенное в эксплуатацию при участии заместителя председателя Правительства России Александра Новака в 2021 году, стало первым в России нефтегазодобывающим промыслом, инфраструктура которого создавалась в условиях жестких ограничений, связанных с пандемией COVID-19. На остальных участках актива продолжаются доизучение и опытно- промышленные работы, по результатам которых будет сформирована стратегия разработки кластера.

«Проекты в России всегда были и остаются главным приоритетом для ЛУКОЙЛа, мы видим для этого огромный потенциал. Компания заинтересована в увеличении инвестиций и в добыче, и в переработке углеводородов на территории нашей страны. Мы активно развиваем новые месторождения в Западной Сибири, Тимано-Печоре, Каспийском и Балтийском морях и в других регионах РФ, продолжаем реализацию точечных проектов глубокой переработки нефти на российских НПЗ. „Газпром“ и „Газпром нефть“ на протяжении многих лет являются нашими стратегическими партнерами, в сотрудничестве с которыми мы можем объединить лучшие отечественные технологии для развития крупного нового кластера добычи углеводородов в ключевом для нас регионе – ЯНАО. Развитие этого кластера обеспечит дополнительную добычу углеводородов и налоговые поступления в бюджет России, мультипликативный эффект для смежных отраслей», – прокомментировал президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

В течение следующих нескольких месяцев стороны планируют подготовить детальную обязывающую документацию по созданию совместного предприятия, а также получить надлежащие корпоративные и регуляторные одобрения.

Помимо этого, компании продолжат изучение дополнительных возможностей для расширения сотрудничества по ряду перспективных проектов в регионах деятельности в России.

Нефтегазодобывающий кластер «Газпром нефти» в Надым-Пур-Тазовском регионе включает в себя Тазовское, Меретояхинское и Северо-Самбургское месторождения, а также два Западно-Юбилейных участка.

Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение открыто в 1962 году. Расположено в 525 км от Салехарда. По размеру геологических запасов входит в число крупнейших месторождений Западной Сибири: 419 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа. Начало полномасштабного освоения актива откладывалось из-за сложного геологического строения. «Газпром нефть» приступила к промышленной эксплуатации месторождения в 2021 году. На пике ежегодный уровень добычи Тазовского составит 1,7 млн тонн нефти и 8 млрд м3 газа.

Меретояхинское месторождение находится на ранней стадии добычи. На участке проведены масштабные геологоразведочные работы, на основании результатов которых ведется актуализация геологической модели актива, программы его разработки и инфраструктурных решений.

Геологические запасы Северо- Самбургского участка оцениваются в 460 млн тонн нефти. На месторождении переиспытаны разведочные скважины, выполнена высококачественная 3D-сейсморазведка и пробурены две горизонтальные скважины с многостадийным ГРП. С учетом собранной информации формируются план дальнейших геологоразведочных исследований и стратегия разработки актива.

Западно-Юбилейные участки входят в Нерутинскую поисковую зону Надымского района ЯНАО. Здесь проводится расширенный комплекс геолого-геофизических скважинных исследований. Геологоразведочные работы будут завершены к 2024-2026 годам. На их основе будет актуализирован бизнескейс проекта.

Источник: Тюменская правда №37