Печать

ВЗАИМОВЫГОДНО

СОТРУДНИЧЕСТВО

В начале декабря в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Стороны подчеркнули стратегический характер сотрудничества компании и округа.

Месторождения Надым-Пур-Тазовского региона обеспечивают существенный объем добычи газа Группы «Газпром». На полуострове создан новый мощный центр газодобычи. Он становится ключевым для газоснабжения российских потребителей и поставок газа на экспорт.

«Газпром» продолжает развивать ресурсную базу и производственные мощности в регионе. В 2016-2021 годах объем капитальных вложений предприятий Группы (без учета «Газпром нефти») на территории округа превысит 1 трлн руб.

«Газпром» участвует в реализации социально значимых проектов ЯНАО. В частности, программ поддержки коренных малочисленных народов Севера, проектов в области культуры и спорта, образования и здравоохранения. В 2020 году в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции на средства «Газпрома» медицинские учреждения округа приобрели оборудование и лекарства. Стороны обсудили перспективы участия компании в новых социальных проектах.

Дмитрий Артюхов поблагодарил Миллера и весь коллектив «Газпрома» за вклад в развитие Ямала:

«Вместе мы реализуем проекты, которые позволяют обеспечивать округ социальной и транспортной инфраструктурой, жильём. Важным направлением нашего взаимодействия являются вопросы экологии. Один из последних проектов – программа изучения уникального лежбища моржей в непосредственной близости от крупного месторождения газа на Харасавэе. Их соседство с промыслом подтверждает самые высокие стандарты работы компании с точки зрения защиты природы».

Отдельное внимание на встрече было уделено работе по газификации округа. В 2021 году «Газпром» завершил строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции для подачи газа в котельную села Харсаим. В настоящее время она переведена на газ. В результате надежность теплоснабжения села повысилась. Идет сбор заявок на догазификацию домовладений в уже газифицированных населенных пунктах.

В ходе встречи Алексей Миллер и Дмитрий Артюхов в режиме видео-конференции приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 50-летию ООО «Газпром добыча Надым» – одного из ведущих добычных предприятий отечественной газовой отрасли.

Источник: Тюменская правда № 48, 09 декабря 2021 г.