Печать

«Роснефть» подписала окончательные соглашения с ВР о приобретении 50% доли в ТНК-ВР

«Роснефть» подписала окончательные соглашения с ВР о приобретении 50-процентной доли в ТНК-ВР в обмен на 17,1 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% казначейских акций «Роснефти». Завершение сделок будет зависеть от получения одобрения со стороны регулирующих органов и произойдет, как ожидается, в первой половине 2013 года.

Кроме того, как сообщает управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть», ВР заключила соглашение о приобретении у ОАО «Роснефтегаз», материнской компании «Роснефти», дополнительных 600 миллионов акций НК «Роснефть», составляющих долю в 5,66% в «Роснефти», по цене восемь долларов за акцию. По завершении данных сделок ВР будет владеть 19,75% акций «Роснефти», включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. «Роснефть» находится на продвинутои стадии переговоров с консорциумом ААР («Альфа-Групп», Ассеss Industries и Группа Компаний «Ренова») о подписании окончательного соглашения по приобретению 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР в соответствии с основными условиям  сделки, о которых было объявлено 22 октября 2012 года. Компания проинформирует рынок в должном порядке, если и когда окончательное соглашение будет подписано. Сделка с ААР является независимой от сделки с ВР, отмечается в сообщении «Роснефти».

СПРАВКА

ВР является одной из ведущих международных нефтегазовых компаний и занимается разведкой, добычей, переработкой и сбытом газа, нефти и сопутствующих нефтепродуктов. Компания имеет около 83 тысяч сотрудников и ведет разведку и добычу в 30 странах мира с основными активами в США, России, Азербайджане, Анголе, Великобритании, Северной Африке, Канаде, на Ближнем Востоке и в Азии.
На конец 2011 года в активе ВР имелось 17,8 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента доказанных запасов углеводородов по классификации ЗЕС. Среднесуточная добыча углеводородов ВР в 2011 году составила 3 454 тысячи баррелей нефтяного эквивалента, включая долю ТНК-ВР. Рыночная капитализация ВР по состоянию на 19 октября 2012 года составляла 136,9 миллиарда долларов.
 
Источник: Журнал ТСР, №11-12 ноябрь-декабрь 2012 года