Печать

ЧТО ИМЕЕМ – СОХРАНИМ

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Ямал – центр добычи углеводородов и лидер по производству сжиженного природного газа. В этих условиях жизненно необходимо обеспечить баланс между развитием ТЭК и сохранением экологического равновесия в округе.

В 2021 году предприятия ТЭК высадили в 14,5 раз больше лесных насаждений, чем в прошлом. Общая площадь составила 638 га. Об этом на пресс-конференции рассказал директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Сергей Хрущёв.

Работа по лесовосстановлению проводится с 2020 года в рамках федерального и регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Приобретено 32 единицы лесопожарной техники и 107– лесопожарного оборудования. В работу их запустят в следующем году. Количество лесных пожаров уменьшилось в 2,5 раза и в 65 раз – по площади.

Печать

МОГУЩЕСТВО СТРАНЫ ПРИРАСТЁТ АРКТИКОЙ

У РОССИИ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО СЕВЕРА

В Тюменском госуниверситете состоялась II Международная научно-практическая конференция «Наука. Лидерство. Общество-2050». На онлайн-площадке ТюмГУ ученые со всего мира, представители Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, вузов, бизнеса и индустрии обсудили вопросы развития человечества в условиях меняющегося мира, экзистенциальных угроз – изменения климата, социальных катастроф, потрясений в области биобезопасности, а также роль науки в борьбе с этими угрозами.

Целевой аудиторией конференции стали представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, органов власти регионов, научно-образовательных центров страны, научно-экспертного сообщества, крупного бизнеса. Значительная часть программы конференции была посвящена арктической повестке. Одна из научных секций так и называлась: «Арктика и человек в Арктике. Вызовы и контуры будущего развития циркумполярного мира».

Печать

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»

Тюменская область является участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (далее - национальный проект). Цель национального проекта - обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024 году.

Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2019 № 193 показатель «Производительность труда в базовых несырьевых отраслях экономики» включен в перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ.

Печать

ONLINE-РЕЖИМ ПОДДАЛ ПИАРА

В ТЮМЕНИ ЗАВЕРШИЛСЯ XI НЕФТЕГАЗОВЫЙ ФОРУМ

Несмотря на пандемию коронавируса, а может быть, даже благодаря ей (все-таки первая после карантина в России отраслевая площадка такого уровня), Тюменский нефтегазовый форум-2020 собрал 3857 участников, в том числе более 200 представителей СМИ, побив рекорд посещаемости (по сравнению с прошлогодним форумом число участников увеличилось на треть).

Виртуальной площадкой стала специально созданная платформа TNF Online, на ней зарегистрировалось около 6000 человек из 20 регионов России и 28 стран. В рамках форума подписано 18 соглашений, состоялось более 35 различных мероприятий. В том числе технологические дни нефтегазовых компаний, пленарные сессии, круглые столы и деловые завтраки (многие из них транслировались в онлайн-режиме на платформах РБК ТВ, YouTube, «ВКонтакте» и TNF Online).

Максимальный пик просмотров трансляций пришелся на пленарную сессию «Будущее сегодня: новые возможности индустрии» (по подсчетам организаторов – 87292 просмотра). В ней приняли участие вице-премьер Юрий Борисов, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и старший партнер McKinsey (компания находится в Сан-Франциско – С.Ш.), экс-старший советник министра энергетики США, Мэтт Роджерс. Модератором выступил телеведущий, заместитель генерального директора телеканала «Россия», президент Ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.

Печать

ФЁДОР КОНЮХОВ ПРИЕДЕТ НА ЯМАЛ

ЭКСПЕДИЦИЯ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился со всемирно известным путешественником Фёдором Конюховым в его экспедиционном штабе в Москве. Говорили об экспедициях и творчестве путешественника, установленных им мировых рекордах, развитии Русского Севера. Фёдор Конюхов рассказал, что в последний раз был на Ямале в 80-е годы прошлого века.

"Я прошёл пешком от Оби до Енисея, через Лабытнанги, Салехард. И тогда ещё отметил, что люди у вас красивые и добрые. Все нас встречали, помогали. Я люблю ваш край. Север сейчас совершенно другой. В 80-е годы там практически ничего не было. А сейчас, уверен, это современные города, совсем другая жизнь. Нигде Север так не развивается, как в нашей стране", – отметил Фёдор Конюхов.