Печать

В память о нефтяном маршале

Теперь о выдающемся нефтянике ХХ века Викторе Ивановиче Муравленко узнают по всей России, вспомнят о подвиге тех, кто вместе с ним в 60-70 годы прошлого века создавал фундамент отечественной экономики.

В декабре текущего года руководителю крупнейшего в нефтяной и газовой промышленности СССР предприятия «Главтюменнефтегаз», Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий СССР Виктору Ивановичу Муравленко исполнилось бы 100 лет. Юбилейные торжества и памятные встречи пройдут в Когалыме, Нижневартовске, Сургуте, станице Незамайская – родине прославленного нефтяника, а также Самаре, Волгограде – практически везде, где он трудился.

Одно из таких мероприятий состоялось в четверг в Тюменской областной научной библиотеке. По  инициативе президента Тюменского областного общественного фонда им. В.И. Муравленко Сергея Великопольского в свет вышли фотоальбом с воспоминаниями о выдающемся организаторе и почтовый конверт с его изображением. На их презентацию собрались многочисленные гости, коллеги, участники освоения Тюменского Севера, представители общественности.

Директор Тюменского филиала ФГУП «Почта России» Наталья Шафикова рассказала о том, как реализовывался совместный с «Гознаком» проект по выпуску конверта, провела торжественную церемонию его гашения. «Наталья Сергеевна сделала все возможное и невозможное, чтобы такой конверт появился, – заметил Сергей Великопольский. – Давайте еще все вместе пробьем почтовую марку, посвященную Муравленко, чтобы и она разлетелась по всей России. А вообще, я считаю, что конверты с портретами наших великих земляков должны выпускаться и дальше. Это могут быть Эрвье, Коротчаев, Щербина, Салманов и другие…».

Фотокнига о Муравленко, запечатленном в кругу семьи и среди соратников, создавалась силами известных тюменских журналистов Любови и Юрия Переплеткиных. В поисках фотографий им помогали Галина Запорожец, Антонина Жарко и другие. Совместно с руководителем издательства «Эпоха» Владимиром Стригуновым авторы провели немало творческих баталий. В итоге личное отношение каждого участника процесса к проекту позволило достичь замечательного результата. «Поверьте, до этой книги я не был таким седым! – пошутил издатель и добавил: – Все мы хотим жить в комфортной, нормальной стране, у которой есть цели, есть идеалы. Пусть фотокнига о Викторе Муравленко будет нашим вкладом в это общее дело».

На встрече перед собравшимися выступили заместитель директора департамента информационной политики области Сергей Белкин, председатель Тюменского отделения Союза  журналистов РФ Владимир Кузнецов, руководитель управления информационной политики ТюмГНГУ Владимир Битюков, директор Тюменской областной научной библиотеки Ольга Адамович.

Впереди – новые юбилейные события. В частности, премьера документального телефильма, посвященного 100-летию нефтяника. Его снимает тюменский режиссер Ирина Тужик.

Вчера, в день памяти Виктора Ивановича, его друзья и соратники побывали на могиле, а потом состоялось торжественное открытие памятного знака В.И. Муравленко на территории средней школы №43 города Тюмени, которой инициаторы знака планируют присвоить имя великого нефтяника. Рядом были высажены кусты сирени.

Вячеслав ДЕВЯТКОВ
 Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/  Тюменская Правда от 16 июня 2012 года