Печать

Вкалывают роботы…

В «Екатеринбург-Экспо» состоялась  главная промышленная выставка России.  

Иннопром-2014 посвятили интеллектуальным технологиям, способным придать ускорение индустриальному развитию нашей страны.

Организаторы Иннопрома не уставали повторять: мир находится на пороге четвёртой промышленной революции. В её основе — умные фабрики и прочие интеллектуальные системы. В Японии, США, Германии, Южной Корее промышленные роботы всё увереннее вытесняют человека из производства. То, о чём ещё недавно писали фантасты, постепенно становится реальностью. Правда, наша страна пока сильно отстаёт от далеко не дикого Запада и Востока в робототехнике и прочих отраслях.

Иннопром призван исправить досадную ошибку. Свои достижения в «Екатеринбург-Экспо» представили почти шестьсот компаний из 70 государств. Для того чтобы хотя бы часть инноваций нашла применение в России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров обещает поработать над системой федеральных и региональных налоговых льгот, прочих мер государевой поддержки промышленных проектов. А для скорейшей интеллектуализации отечественной индустрии министр намерен расширять сеть технологических парков. Сейчас таковых по стране насчитывается около полусотни. Один из них, наиболее заметный, находится в Тюмени. Но в ближайшие пять лет должно появиться не менее двухсот инновационных центров.

Дмитрий Медведев, визита которого с нетерпением ожидали участники форума, изрядно задержался. Он прилетел уже под занавес послеобеденного пленарного заседания. В своём коротком выступлении, по сути, завершающем первый день работы Иннопрома, премьер-министр признал, что многие страны приступили к фактической перезагрузке своей промышленной политики.

—Мы тоже стараемся этим заниматься, — заверил собравшихся в зале высокий гость. — В конце июня на заседании правительства был одобрен проект закона «О промышленной политике», в настоящий момент он находится в нашем парламенте. Предусмотрены и традиционные инструменты, и новые, включая режим специального инвестиционного контракта. Если в процессе работы закона после его принятия появятся дополнительные возможности, естественно, мы вернёмся к тому, чтобы внедрить в ткань закона и другие способы поддержки промышленности. В любом случае мы надеемся на то, что это позволит активнее реализовывать нашу государственную программу по развитию промышленности.

Андрей Фатеев, Тюменские Известия.