Печать

Старая притча для новых времен

Эта удивительная история случилась через две тысячи лет после того, как Христос возвестил своему яростному и упрямому народу, что ближнего следует любить, как самого себя. А чтобы эта мысль лучше проникла в обросшие бородами головы и заросшие сорняками души, он рассказал им притчу о человеке, которого ограбили разбойники. Избитый человек лежал у дороги. Его соотечественники, священник и левит, посмотрели и прошли мимо, а чужеземец-самаритянин перевязал ему раны, отвез в гостиницу и дал два динария на устройство жизни. С тех пор люди, почитающие Христа, миллиард раз повторили заповедь любви и пересказали друг другу историю о добром самаритянине, и поэтому страны, где они жили и живут, принято считать христианскими.

Но женщина по имени Петра Ласло в голубом джинсовом костюме не видела связи между избитым человеком из притчи и избитыми войной беженцами, которые с детьми на руках бежали мимо нее. Дело было в Венгрии. Она была оператором телевидения, и она их снимала. Десятки лет лучшие журналисты мира спорят о том, где и когда журналист должен оставаться только и исключительно журналистом, а когда обязан стать только и исключительно человеком. Петра Ласло мгновенно нашла ответ на сложный философский вопрос.

Очутившись в чистом поле среди бегущих людей, она стала усердно работать ногами, раздавая пинки. Эта молодая миловидная женщина была довольно-таки ловкой особой, и ей удавалось хорошо попадать по взрослым и детям. Но самого большого успеха она достигла, когда мимо нее с маленьким мальчиком на руках пробегал согнутый вдвое грузный мужчина. Она поставила ему подножку, и он рухнул, а мальчик слетел у него с рук и, сидя на траве, горько и безутешно расплакался.

Сколько таких безвинных мальчиков, не понимающих, почему взрослые так жестоки к ним, плакали на этих и других дорогах за всю историю нашего запутанного и запутавшегося в самом себе мира. Сколько таких измученных, дошедших до последней степени отчаяния мужчин с темными лицами и в несвежей одежде выкрикивали в лица своим мучителям жалкие бессильные слова. Все они тенью прошли во времени и не оставили по себе даже имен. Но в этот раз, в эпоху сплошных коммуникаций и мгновенных сообщений, когда видеокамеры в онлайн-режиме показывают улицы городов и тропинки в лесу, а фотографированию подлежит абсолютно все, — эпизод с женщиной в джинсовом костюме и мужчиной с мальчиком на руках мгновенно стал известен людям. И искаженное безутешным горем лицо плачущего мальчика они увидели тоже.

Увидел это и самый гламурный футболист эпохи, красавец и плейбой Роналду. Он уже давно живет на недосягаемой для обычных людей высоте как бог Игры. Его черные блестящие волосы, его пробор, его смуглое лицо и манера размахивать ногами над мячом доводят его поклонников до экстаза. Когда он, широко расставив ноги, стоит у мяча, ожидая, чтобы судья разрешил бить штрафной, тысячи глаз любуются его эффектной позой. С той высоты, на которой он живет, из тех волшебных миров, где он проводит свое золотое время, все, происходящее внизу, в обыкновенной человеческой жизни, может показаться мелким, докучливым, не важным. Но нет, он не такой человек, Роналду.

Он пригласил мальчика Заида и его отца к себе. Мальчик провел с небожителем день перед игрой «Реала» с «Гранадой», а в вечер игры в белой детской форме и новеньких бутсах вышел на знаменитое поле Сантьяго Бернабеу. Тысячи рук поднялись вверх, держа фотографирующие смартфоны. Роналду и весь «Реал» тоже были в белом, во всем белом и чистом, как их помыслы, а на футболках было написано: «Профессиональный футбол поддерживает беженцев». Мальчик несколько раз подпрыгнул от радости и один раз чуть не упал от восторга. Он смеялся с той же естественностью, с какой несколько дней назад плакал от горя.

Роналду, живущий на высотах богатства и славы, поступил, как добрый самаритянин из притчи, рассказанной Иисусом. И не только он. Многие люди в Европы взялись помогать беженцам, спортсмены в их числе. Люди из футбольной школы «Хетафе» взяли на работу отца Заида, который оказался футбольным тренером по профессии. Он ушел из Сирии, разгромленной войной, мыкался в Турции, потом пешком ушел в Европу. Клуб «Реал», перечисливший миллион евро на помощь беженцам, тоже поступил, как добрый самаритянин. Круг самаритян из притчи Христа ширился, в него с каждым днем вливались все новые и новые люди, организации, клубы. В Германии «Бавария» тоже перечислила миллион евро на помощь беженцам и организовала тренировочный лагерь для их детей. «Байер» занялся организацией курсов изучения немецкого для прибывающих в страну людей. В Гамбурге вратарь Рене Адлер и защитник Лассе Зобех провели в палатке с беженцами ночь, желая лучше понять их и привлечь к ним внимание. Во Франции и Шотландии ПСЖ и «Селтик» перевели деньги в фонд помощи беженцам.

Конечно, эта идеальная и даже лубочная картинка всеобщей доброты не вмещает всего, что происходит. Один политик, привыкший стоять со свечкой в церкви, заявил, что вы там сами создали проблему беженцев, вы ее и решайте. Он, видимо, еще не дочитал Новый Завет до притчи о добром самаритянине. Многие люди справедливо и с умом говорят о политических, экономических и культурных последствиях переселения целого народа из Азии в Европу. Другие утверждают, что это не беженцы, а захватчики. Третьи предупреждают, что они террористы на службе ИГИЛ (террористическая организация запрещена судом на территории России — Ред.). Четвертым жалко миллиардов евро для беженцев, пятым внушает отвращение сама мысль о том, что их соседями будут сирийцы или иранцы. В массе этих глобальных идей, политических пророчеств, глубоких рассуждений, бытовых замечаний есть все… нет только мальчика Заида, маленького беженца от войны.

В медийную эпоху шум обволакивает событие и заменяет его. Вдруг в один день Роналду стал тряпичной мышью, о которую участники бесчисленных обсуждений на интернет-форумах точат когти и зубы. Они рвут его на части. Они исследуют поступок футболиста и ищут в нем потаенные и обязательно подлые мотивы. Зачем самаритянин помог избитому, лежавшему на дороге? Он ждал, что тот подарит ему акции римского водопровода! Он знал, что у того есть дочь, и хотел произвести на нее впечатление! Он хотел пиара и поэтому специально попался на глаза Христу, чтобы тот рассказал о нем! Так они говорят и не скрывают своих имен.

«Дешевый пиар. Ну позвал бы всех беженцев тогда уже, что за точечная избирательность?» — пишет на одном форуме Андрей Мнекин, уверенный в том, что человеку, чье лицо присутствует в рекламе десятка всемирных товаров и раз в неделю возникает на экранах миллионов телевизоров, нужен еще какой-то другой, дополнительный пиар. «Пиар, пиар и еще раз пиар. Вот если бы он его к себе домой жить взял, да со всей его многочисленной семьей», — устанавливает для Роналду планку порядочности Iskander, а Семен Бурунов обвиняет Роналду за его поступок — мало сделал!

«Что ж одного-то приголубил?! А как же сотни тысяч других детей-беженцев?! Их вроде для тебя и не существует? Или всех мигрантов поставите футболистов тренировать? Так этих мигрантов скоро будет больше, чем население Испании».

Очень быстро вокруг доброго самаритянина в белой майке с номером «7» образовался круг людской, побивающий его камнями. Некоторые швыряют камни и в отца мальчика. «Чего же папаша не поехал куда-нибудь в Лаос или Камбоджу учить тамошних детишек футболу, а сразу в Испанию прибежал. Губа не дура у этих халявщиков», — подает свой голос обличитель Арсений Чижов, которому никакое человеческое сочувствие не свойственно; но глубже всего видит ситуацию мудрейший геополитик Андрей Воронин: «Все как завороженные не хотят видеть истины. Страшный сценарий на Ближнем Востоке разыгрывается в угоду Израилю. Изгоняются в Европу потенциальные враги Израиля. Что вы зымыливаете людям глаза». И он ходит из форума на форум и повсюду оставляет это свое неоценимое знание в одних и тех же словах.

Мальчик Заид, которого вы видите на фото, ничего этого не знает. Он не читает форумов, а уж русских тем более.

Это же просто мальчик, он не знает сложности мира, он не слышал о геополитике и пиаре, он всего лишь маленький мальчик в беде, которому повезло встретить доброго самаритянина.

Источник: www.novayagazeta.ru