Печать

Божий дар Н.К. Микеладзе

Знаменитая французская актриса Сара Бернар утверждала, что для достижения успеха нужно обладать харизмой, которая проявляется во всем и ни в чем одновременно: в особой энергетике, интонации голоса, взгляде, походке, жестикуляции.
Что значит само слово «харизма»? Корни его уходят в Древнюю Грецию и означают «подарок». В христианстве считали, что харизматичный человек наделен Божьим даром, это особая искра, великая сила. Именно такой силой, БОЖЬИМ ДАРОМ, был наделен Нугзар Кобаевич Микеладзе, редактор отдела репортеров "Новой газеты", один из ее основателей.

Нугзар Микеладзе родился в 1968 году в г. Тбилиси Грузинской СССР. Окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета. С 1990 по 1993 год - собственный корреспондент газеты "Комсомольская правда" в Грузии. С 1993 его жизнь была неразрывно связана с "Новой газетой».

Блестящий редактор, воспитавший несколько поколений первоклассных репортеров; честный, ненавидящий пафос, тонкий и обаятельный человек. Профессионал своего дела.

Из воспоминаний коллег по работе:
«Он самый добрый. Самый любимый…Гений абсолютный и гений великодушный. Верит в нас, как не верит никто. Он никогда никого не унизил. Потому что сам ростом до неба. Наоборот, он очень хочет, чтоб все стали повыше…»

«Отношения Нугзара Кобаевича с нами всеми были не про начальствование, не про редакторство, не про учительство, не про дружбу. Про всё сразу. Как ему это удавалось?..»

«… Он учил самому сложному, что есть в профессии — скупо подбирать слова, которые летят с силой и скоростью пули».

Подробные воспоминания коллег опубликованы в 29 номере «Новой газеты»