Печать

Подарок от физлица: с налогом или без

Нужно ли платить НДФЛ при получении в дар денежных средств или имущества от близких людей или просто от знакомых? Налоговый кодекс отвечает на эти вопросы, но разобраться в хитросплетениях норм неспециалисту бывает нелегко. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, возникающие при таком дарении.

Льгота для подарков

По общему правилу НДФЛ облагаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Граждане, получающие в подарок имущество от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно исчисляют НДФЛ по ставке 13% и по окончании года должны подать в инспекцию декларацию о доходах (п. 1 ст. 224, подп. 7 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ).

Печать

Изменятся условия заключения трудовых договоров с иностранцами

Минтруд России разработал проект федерального закона с поправками в Трудовой кодекс РФ. Если проект утвердят, то иностранцы при заключении трудового договора будут обязаны предъявлять работодателям действующий на территории договор (полис) медицинского страхования или соответствующий договор с медицинской организацией на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи. Без медицинского полиса, а также разрешения на работу или патента иностранный гражданин не сможет трудиться на территории РФ.

Законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ опубликован на сайте Минэкономразвития России в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия и находится на стадии публичных консультаций до 29 января. Напомним, что в рамках указанных консультаций все заинтересованные лица могут направить свое мнение по проекту в профильный департамент министерства.
Итак, Минтруд России предлагает внести ряд поправок, с одной стороны, смягчающих некоторые нормы Трудового кодекса РФ в отношении условий заключения трудовых контрактов с иностранцами, а с другой — ужесточающих их.

worldturne.com

www.vozvodimdom.com

Tekstkontent